Трехмерное моделирование объектов и явлений используется в самых разных областях человеческой деятельности, от индустрии развлечений до проведения фундаментальных исследований, и на сегодняшний день уже невозможно представить себе некоторые виды деятельность без использования трехмерного моделирования, например, фантастический фильм без спецэффектов.

Понятие трехмерного моделирования включает в себя большое количество разнообразных технологий, программного обеспечения и видов 3D-моделей, различающихся как по способам построения, так и по области последующего применения.

Так наиболее укрупненно можно выделить следующие области, в которых в том или ином виде используется трехмерное моделирование:
1. Индустрия развлечений (анимация и игры):

  

  

2. Проектирование и производство промышленных изделий:

 

 

3. Проектирование, строительство и эксплуатация зданий и объектов инфраструктуры:

 

 

4. Наука и медицина:

Пример модели протеза

Для создания 3D-моделей применяется специализированное программное обеспечение, а сами 3D-модели представляют собой математическое описание какого-либо объекта, реально существующего или же вымышленного.

В рамках курса будет рассмотрен процесс создания 3D-моделей в области проектирования и производства промышленных изделий, выполняемый при помощи конструкторских систем автоматизированного проектирования (CAD-систем), на примере системы Inventor компании Autodesk.

Программа курса нацелена на формирование практических умений, навыков и приобретение опыта, необходимого для выполнения полного спектра работ, связанных с проектированием новых изделий. В рамках курса будут рассмотрены вопросы к которым относится: построение 3D-моделей, их компоновка в механизмы, выпуск конструкторской документации в виде чертежей или каких-либо технических руководств и многих иных видов деятельности.

Курс предназначен для студентов технических направлений подготовки, действующих специалистов профессиональная деятельность которых, связана с проектированием и промышленным производством.

Для успешного освоения курса необходимы базовые знания по геометрии, инженерной графике, математике, информатике.

Полученные в рамках курса знания будут полезны в профессиональной деятельности в роли инженера-конструктора, а также при реализации собственных идей и проектов в виде подготовки конструкторской документации, презентационных материалов, использования моделей для 3D-печати и подготовки программ для станков с ЧПУ.

Примеры работ слушателей, освоивших материалы курса:

Пример курсовой работы по дисциплине «Оборудование машиностроительных производств»:

Пример курсовой работы по дисциплине "Оборудование машиностроительных производств.

Пример элемента дипломной работы по направлению 15.03.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств. Приспособление для механической обработки детали:

Пример приспособления для механической обработки детали

Пример инициативного проекта участников СНО "Машиностроитель". Проект и реализация тарабайка "Табуретка":

Модель тарабайкаРеализация тарабайка